Mercoledì 29 maggio
14:30-17:00 Tavoli per addetti ai lavori (chiusi al pubblico)



Tavolo Mobilità

Coordina:

Matteo Colleoni (Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale, Università Milano-Bicocca)


Partecipanti dalle Università:

Laura Pogliani (Dipartimento di Architettura e Studi Urbani - Politecnico di Milano)

Guido Ferilli (Dipartimento di Studi Umanistici - Università IULM)


Partecipanti dai tre Quartieri:

Fabrizio Delfini (Consigliere Municipio 6 - Barona)

Maria Guarneri (Associazione Massa Marmocchi - Barona)

Barbara Parini (Associazione Massa Marmocchi - Barona)

Giuseppe Lardieri (Presidente Municipio 9 – Bicocca)

Marco Busseni (Comitato Bicocca - Bicocca)

Fabio Donati (Comitato Bicocca - Bicocca)

Marco Mazzei (Progetto AbbracciaMI - Bovisa)

Roberto Peia (Giornalista - Scrittore, Presidente Upcycle bike cafè Milano- Bovisa)


Rapporteur:

Greta Scolari (Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale, Università Milano-Bicocca)












Tavolo Qualità della Vita


Coordina:

Carolina Pacchi (Dipartimento di Architettura e Studi Urbani - Politecnico di Milano)


Partecipanti dalle Università:

Maria Angela Polesana (Dipartimento di Comunicazione, arti e media “Giampaolo Fabris” - Università IULM)

Monica Bernardi (Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale - Università Milano-Bicocca)


Partecipanti dai tre Quartieri:

Aurora Bosna (Staff Presidente Municipio 6 - Barona)

Francesca De Feo (Consigliera Municipio 6 - Barona)

Mario Lenelli (Responsabile Barrio’s per Comunità Nuova e Amici di Edoardo - Barona)

Antonio De Matteo (Comitato Bicocca)

Monica Pontoni (Comitato Bicocca)

Matteo Balduzzi (Museo di Fotografia Contemporanea di Cinisello Balsamo- Bicocca)

Bartolozzi Ilaria (Giornalista - Bovisa)


Rapporteur:

Marta Cordini (Dipartimento di Architettura e Studi Urbani - Politecnico di Milano)

Tavolo Identità Locale


Coordina:

Stefano Rolando (Dipartimento Business, Diritto, Economia e Consumi Carlo A. Ricciardi”, Università IULM)


Partecipanti dalle Università:

Gabriele Pasqui (Dipartimento di Architettura e Studi Urbani - Politecnico di Milano)

Luca Bottini (Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale - Università Milano-Bicocca)


Partecipanti dai tre Quartieri:

Eugenio Garlaschelli (Consigliere Municipio 6 - Barona)

Alberto Tavazzi (Fondazione Cassoni - Villaggio Barona - Barona)

Nicoletta Cicalò (Associazione Around Richard)

Rappresentante dell’Associazione Scout laica CNGEI - Sesto gruppo della Sezione Helene Spycher di Milano (Barona)

Claudio Palvarini (CS&L Consorzio Sociale - Archivio Sacchi e Spazio MIL - Bicocca)

Attilio Gallini (Osservatorio Mameli - Bicocca)

Davide Ostoni (Resp. Patrimonio Coop Abitare - Bovisa)


Rapporteur:

Roberta Bianchi (Dipartimento Business, Diritto, Economia e Consumi Carlo A. Ricciardi”, Università IULM)